Проектирование технологической оснастки и штампов

Проектирование изделий – это совокупность многоступенчатых работ, предполагающих наличие у технологов узкопрофильных знаний и навыков. Опытные конструкторы могут составить 3D модель или оцифрованный чертеж детали, используя только фотографию устройства. С момента запуска проекта теоретические рассуждения стремительно преобразуются в стадию практического воплощения планов. После подготовки чертежей и построения графической модели изделия, разработки образцов готового товара и составления конструкторской документации заказчик может ознакомиться с себестоимостью и эксплуатационными характеристиками продукта.

Особенности проектирования оснастки и штампов

Технологическая оснастка – это комплекс приспособлений, необходимых для закрепления и фиксации инструментов, транспортировки заготовок и проведения сборочных работ. Для снижения себестоимости подобного устройства конструкторы рассматривают возможность изменения составляющих частей изделия, определяются с материалом, выбирают способ изготовления. Проектирование оснастки осуществляется в несколько этапов:

  • создание чертежа и 3D модели изделия, используя в качестве базы эскизы или образец этого устройства;
  • согласование с заказчиком дизайна и других составляющих смоделированного предмета (при необходимости технологи корректируют макет в соответствии с предпочтениями Клиента);
  • технологическая проработка, предполагающая подбор литьевых и штампованных компонентов изделия;
  • разработка пресс-формы и проектирование штампов;
  • подготовка конструкторской документации и эксплуатационных бумаг на технологическую оснастку;
  • окончательное утверждение проекта заказчиком.

В процессе проектирования технологической оснастки учитываются материал и дизайн изделия, от которых напрямую зависит время изготовления будущей продукции. Немаловажное значение имеет предварительная проверка устройства, которое неизменно должно удовлетворять требованиям заказчика. При корректно выполненном проектировании можно уменьшить затратную часть предприятия за счет отсутствия необходимости в использовании узкоспециализированного оборудования, увеличить эксплуатационный срок пресс-формы и сократить время на осуществление токарных, сверлильных и заготовительных работ. Следует отметить, что в производстве технологической оснастки, пресс-форм и штампов используется инновационное оборудование, помогающее добиться высоких эксплуатационных характеристик готового товара.