Проектирование и инжиниринг

Проектирование оснастки лучше всего проводить в конструкторских бюро, в отделе старшего технолога. Это правило касается как крупных, так и небольших заводов. Процесс проектирования оснащения принято проводить на основании уже функционирующего технологического процесса.

Процесс проектирования технологического оснащения

Проектирование и изготовление оснастки проводится в пределах заводов, занимающихся механической сборкой различных деталей и устройств обычно под надзором конструкторского бюро либо под непосредственным руководством главного технолога.

В бюро цехов, занимающихся механической сборкой деталей и устройств обычно нет конструкторов, занимающихся технологической оснасткой. И даже если такие сотрудники устроены на работу, обычно их усилия оказываются недостаточными.

По этой причине, если технологическая оснастка может также осуществляется непосредственно в рабочих цехах. В этом случае, конструирование данного процесса все равно будет производится под надзором конструкторов технологических бюро. Однако эти сотрудники будут работать непосредственно в самом цехе.

В процессе проектирования технологического оснащения и проектирования захватных устройств с использованием персональных компьютеров либо электронно-вычислительных машин все нужные детали подбирать значительно легче. Это позволяет проводить операции, связанные с проектированием групповой оснастки, расчеты, касающиеся конструирования технологической оснастки с более высоким уровнем точности.

Ведь ненадежное устройство может существенно уменьшить уровень прибыли всей компании, а порой даже привести к ее полному разорению и банкротству. В процессе проектирования технологического оснащения обычно используются стандартные детали и узлы, а также - стандартные элементы оптимизированные под имеющееся оборудование.

Что включает в себя технологический комплект?

Принцип комплектности включает в себя проектирование технологического оснащения в процессе производства полного технологического комплекта. Такой комплект обычно включает в себя:

  • заготовки,
  • детали;
  • сборочные соединения;
  • поточную линию.

Одновременное производство всего технологического оснащения существенно облегчает процесс освоения работы с новыми машинами.

Если руководство предприятием осуществляется должным образом, проектирование технологического оснащения лучше проводить параллельно с разработкой данного технологического процесса. Одновременная работа конструкторов и технологов позволит принимать более выгодные решения, что существенно увеличит прибыль фирмы.