Конструкторское бюро: изготовление чертежей, проектирование механизмов и составление спецификаций

Конструкторское бюро – предприятие, оказывающее услуги по изготовлению различных чертежных схем и проектов. Основная сфера деятельности – обслуживание технологической линии крупных промышленных концернов и небольших частных организаций. С помощью корректных чертежей и эксплуатационной документации на предприятие можно «безболезненно» внедрить инновационное оборудование или запустить производство нового изделия.

Широкий спектр услуг конструкторских бюро

Конструкторское бюро, в котором трудоустроены опытные проектировщики, традиционно предоставляет широкий спектр профильных услуг:

  • разработка эксплуатационных документов (руководство по применению изделия, технический паспорт, пояснительная записка, результаты испытаний и формуляры);
  • проектирование штампов и оснастки;
  • изготовление чертежей по фотографиям или эскизам;
  • разработка конструкторской документации;
  • проектирование механизмов и комплектующих элементов (узлов и деталей);
  • выполнение расчетов и подбор оборудования;
  • разработка чертежей (графические оцифрованные схемы);
  • создание 3D макетов деталей;
  • графическая визуализация определенного механизма, с помощью специальных конструкторских программ.

Проектировка различных механизмов и узлов – трудоемкий и энергозатратный процесс, предполагающий наличие у специалистов узкопрофильных навыков. Первоначально создается предэскизная схема, в которой конструкторы совместно с заказчиком определяются с масштабами поставленных задач. После завершения подготовительных работ проектировщики приступают к составлению эскизного и технического планов – совокупности чертежей и спецификаций, в соответствии с которыми будет осуществляться изготовление нужного изделия. Только после согласования всей документации с заказчиком запускается производственный процесс.

В конструкторское бюро нередко обращаются с нестандартными задачами – разработкой чертежа по эскизам, наброскам или фотографиям. Справиться с подобным заданием способен только опытный проектировщик, который имеет многолетний стаж работы на производстве. Для составления графической схемы ему придется самостоятельно осуществлять различные расчеты, не зная точных габаритов изделия. На анализ представленной заказчиком информации зачастую уходит несколько дней. Однако результатом Клиент неизменно остается доволен (при условии обращения к квалифицированному конструктору с профильным инженерным образованием).

На сегодняшний день особенно актуальной услугой становится оцифровка уже готовых чертежных схем. Люди сравнительно недавно начали пользоваться результатами технического прогресса. Ранее проектирование осуществлялось вручную – с карандашом и ватманом. На современном производстве с помощью цифровых версий можно существенно облегчить процесс изготовления деталей. Заказывать новые чертежи – дорогостоящее удовольствие и нецелесообразное решение, поэтому руководители предприятий обращаются в конструкторское бюро за оцифровкой имеющихся у них графических схем.