Автоматизация производства: суть, назначение, выгода

Автоматизацией производства называют процесс, в ходе которого некоторые функции, ранее выполнявшиеся сотрудниками, передаются автоматизированным устройствам. Процесс является обязательной составляющей технического прогресса и развития в любой сфере промышленности. Целью становится повышение качества продукции и эффективности труда, а также рациональное использование ресурсов компании. Автоматизацию проводят частично, комплексно и полностью.

Под частичной подразумевают автоматизацию некоторых операций на производстве, если оборудование сразу разрабатывалось в качестве автоматизированного. Речь идет о сложных или скоротечных процессах, которые не по силам человеку.

Под комплексной подразумевают функционирование участков, цехов и заводов в виде единого автоматизированного комплекса, где все части взаимосвязаны. Комплексная автоматизация предприятия охватывает производственные функции компании. Целесообразно ее проводить при наличии высокоразвитого производства, где оборудование работает по заданной программе, а функции персонала сводятся к контролю и управлению.

Полной автоматизацией считают делегирование всех функций контроля и управления производствам автоматизированной системе. Процесс целесообразен, когда речь идет об устойчивом и стабильном производстве с неизменными режимами и прогнозируемыми отклонениями.

Чтобы определить нужную степень автоматизации, нужно учесть ее целесообразность и эффективность для конкретного производства. Важно понимать, что процесс не значит вытеснение человека роботами, но при этом его взаимоотношения с оборудованием изменятся. В частности, труд человека перемещается от физической деятельности к обслуживанию автоматов, аналитике и контролю, а также управлению. Одновременно с этим упраздняются профессии, связанные с тяжелым физическим трудом, вместо этого увеличивается число специалистов научно-технической сферы.

Виды и элементы автоматизации процессов производства

Промышленные предприятия из любой сферы сложно представить без автоматизированного управления. Автоматизация предприятий повышает производительность, снижает влияние человеческого фактора улучшает качество готовой продукции. До недавних пор производство автоматизировалось лишь частично, но благодаря современным технологиям внедряются схемы, в которых человек выполняет деятельность оператора, а остальное — машины. Главными элементами автоматизации стали:

  • станки с ЧПУ;
  • роботы;
  • роботизированные комплексы;
  • складские системы с внедренной автоматизацией;
  • системы проектирования.

Предприятие, внедряющее автоматизацию, получает ряд преимуществ. Во-первых, это своевременное принятие управленческих решений и порядок в учетных операциях. Во-вторых, это рациональное использование трудовых ресурсов и бесперебойность производственных циклов. В-третьих, все процессы автоматически сохраняются в БД, что облегчает последующий анализ. Вдобавок упрощается и сокращается документооборот, а само производство характеризуется стабильностью.

Использование роботизированных систем выводит компанию на совершенно иной, более продуктивный и перспективный уровень. В первую очередь, повышается качество продукции. Этому есть объяснение — точность действий и производительность манипуляторов, а также способность неустанно выполнять заданное число повторений. Манипуляторы могут связываться с системой технического зрения и датчиками движения. Качество продукции здесь не зависит от монотонности и утомительности процесса и его влияния на здоровье, как это происходит при участии человека.

Во вторую очередь, нужно отметить снижение числа отходов и бракованных изделий на фоне высокой производительности. Роботы работают быстрее и не нуждаются в перерыве, больничных и выходных, их можно задействовать круглосуточно, эффективно повышая объемы производства. Важно учесть способность роботов выполнять задачи, с которым человек просто не способен справиться. К примеру, автоматизированная точность обработки достигает 0,02 мм. В результате получается изделие с точной геометрией, имеющее привлекательный вид. К тому же ввиду отсутствия брака себестоимость продукции снижается, что выгодно и производителю, и конечному потребителю.

Благодаря автоматизации производства снижаются затраты расходных материалов, а также стоимость вывоза отходов, нет необходимости осуществлять выбраковку. У роботов нет требований к вентилированию, обогреву и освещению помещений, поэтому затраты предприятия в этой области существенно сокращаются. Сюда же стоит отнести дополнительные расходы на оплату больничных листов и лечение производственных травм, страхование жизни и пр. Благодаря новым алгоритмам слежения и контроля, а также гибкости настроек легче модернизировать производство и сменить операционные алгоритмы по сравнению с тем, как это было раньше. Роботизированные комплексы приводят к сокращению травматизма, они функционируют в опасной среде, работают с тяжелыми грузами, а также заменяют человека на монотонных цикличных задачах.

Что касается стоимости автоматизации процессов производства, инсталляционные и программные затраты сравнительно небольшие. Если к этому добавить возможность круглосуточной работы роботов, то один автомат окупает себя за 2–4 года. Надежное оборудование и гибкость автоматизации обеспечивают применение одних и тех же роботов на разных участках предприятия. Затраты на роботизацию приносят в конечном итоге повышение качества, уменьшение брака и производственных затрат, что в целом повышает конкурентоспособность продукции и самой компании на рынке. Продукция удешевляется, а компания получает возможности и средства разрабатывать новые товары.

Полная автоматизация производства от «РОБОТЕХ»

В каталоге компании «РОБОТЕХ» можно ознакомиться с установками, которые используются в автоматизации производств разных сфер деятельности. Мы считаем, что внедрение промышленных роботов и грамотно организованный производственный процесс на фоне замены ручного труда автоматами поможет быстрее, качественнее и дешевле изготавливать продукцию и выполнять разного рода задачи. Такой подход является решающим для тех, кто стремится к производственной и экономической эффективности.

В разных странах производители пришли к выводу, что без роботизации нет шанса достичь результатов, аналогичных тем, которые дает автоматизация производства. Именно эта цель стала нашей основной задачей. Специалисты компании «РОБОТЕХ» готовы сотрудничать с клиентами из Ростова-на-Дону, Воронежа, Краснодара и других городов. Мы разрабатываем техническое решение, подбираем нужные варианты оборудования, проектируем и производим оснастку, внедряем автоматизированные комплексы в действующее производство.

Роботизация представляет собой сложную задачу, решение которой зависит от конкретных условий и процессов на производстве, а также его масштабов. Нет возможности применять одно единственное решение для всех клиентов, в каждом случае практикуется детальный подход и внимание к технологическим аспектам. Мы предлагаем частичную и полную автоматизацию производства, используя эффективные методы. В спектр услуг входят следующие мероприятия:

  • проектирование. Планируется создание роботизированного технологического комплекса с учетом возможностей и требований клиента;
  • расчет сроков окупаемости представленного проекта;
  • проектирование и последующее производство оснастки и дополнительного оборудования;
  • выбор роботизированных устройств под проект заказчика;
  • спектр инженерно-конструкторских работ;
  • пуско-наладка;
  • обучение сотрудников клиента обращению с оборудованием.

Компания «РОБОТЕХ» активно сотрудничает с FANUC и прочими производителями оборудования, необходимого в промышленном производстве. Поэтому оборудование, предлагаемое в каталоге, обходится дешевле, поставляется с гарантией и сопутствующими услугами.

Руководители некоторых предприятий считают автоматизацию чересчур затратной или не понимают, когда необходимо к ней прибегнуть. К нам обращаются по разным причинам, но чаще всего из-за проблем с поиском квалифицированных специалистов, желания повысить качество продукции и репутацию компании на рынке, а также увеличить уровень безопасности на производстве и пр. Главное в любом из перечисленных случаев — точно определить сферы, где целесообразно прибегнуть к роботизации, чтобы достичь успеха.

Чтобы понять, насколько конкретному участку производства нужна автоматизация и в каком объеме, руководители либо инженеры предприятия должны рассмотреть основные факторы, обуславливающие такую необходимость.

Экономические факторы

Грамотное внедрение автоматизированных комплексов способствует снижению текущих расходов компании благодаря росту производительности, сокращению брака и занимаемых площадей, уменьшению затрат на выплату заработной платы. Иногда перечисленных результатов удается достичь в комплексе, а в некоторых ситуациях — только части из них. Специалистам заказчика нужно спрогнозировать рост продаж, сокращение себестоимости каждой единицы за счет снижения % брака и повышения производительности, а также возможные простои нового оборудования и расходы, связанные с этим. Полученная информация поможет решить, насколько гибким должен быть роботизированный комплекс по части переналадки, как именно его внедрение сократит издержки и повысит качество готовых изделий.

Влияние на репутацию (имидж) компании

Привлекательность компании на рынке увеличивается за счет применения высокотехнологичных устройств в производстве. Этот фактор во многих случаях становится определяющим по вопросам целесообразности роботизации. Здесь нужно учесть, что даже самый высокий функционал промышленного робота будет бесполезным, если им не будет управлять грамотный оператор. Несмотря на наличие программ, датчиков и специализированных систем, которые позволяют роботу подстроиться под различные условия, он сам не способен принять решение в случае возникновения проблемных ситуации на стадии заготовительного производства. Речь идет о погрешностях в размерах и форме деталей, человеческом факторе. Поэтому принятие решения должно базироваться на комплексной оценке факторов, способных помешать эффективному применению промышленных роботов. Если не устранить преграды до внедрения автоматизации, расходы будут напрасными.

Безопасность сотрудников

Солидные компании уделяют достаточно времени и средств обеспечению безопасности сотрудников на предприятии. Этот фактор в тандеме с репутацией и финансовой составляющей влияет на положение компании на рынке. Обеспечение безопасных условий труда снижает утечку кадров, практически сводит на нет число аварий и несчастных случаев, позволяет компании держаться «на плаву» в кризисные периоды. Перечисленные выше факторы — далеко не весь перечень составляющих, которые нужно пересмотреть для того, чтобы принять решение о целесообразности роботизации на конкретном производстве. Оценив представленные выше преимущества роботизации и предпосылки к осуществлению процесса, можно принять итоговое решение.

Наша компания предлагает выбор роботизированных комплексов, осуществляющих сварку, резку и гибку, паллетирование, фрезерование и окрашивание, сортировку и сборку, а также другие операции. В каталоге можно ознакомиться с описанием современного сварочного оборудования, роботов-манипуляторов, захватных устройств, датчиков и компонентов системы. Наши специалисты готовы оказать ряд услуг, включая проектирование оборудования, разработку пневматических систем, прочностный расчет и комплекс проектно-конструкторских работ. Уточнить интересующую информацию можно, связавшись с нами по телефону или посетив один из наших офисов.